cacular RFC
Estás aquí: Inicio » Banamex » Dólar Interbancario Banamex

Dólar Interbancario Banamex

dolar ventanilla banamex

El Banco Nacional de México S.A. (mejor conocido como Banamex) es una entidad bancaria mexicana que agrupa un conjunto de empresas de servicios financieros.

De todos los servicios que ofrece a sus clientes, también da la posibilidad de consultar el dólar interbancario que se intercambia entre las entidades bancarias dirariamente, y sirve como referencia para algunas operaciones. Si lo que está buscando es el dólar Ventanilla, puede verlo aquí.

Como siempre, sea cuando prestan servicios a los clientes, o bien cuando los bancos llevan a cabo operaciones con divisas; están realizando negocios.

Cuando vamos a por nuestros dólares, el banco nos cobra un precio de menudeo que es mayor al precio al cual los bancos las compran dado que estos las adquieren “al por mayor”. La diferencia es la ganancia primordial de las entidades bancarias por desarrollar esta actividad; además de hacer negocio con las diferencias de cotización.

En este sentido, hablamos de un dolar interbancario cuando hacemos referencia al tipo de cambio que cotiza el dolar entre los bancos. Siguiendo esta línea, cuando hablamos de un dolar spot, es el tipo de cambio que se da al público; quien paga más por las divisas.

A continuación, la cotización actualizada del Peso Dólar:

Gráfico deUSD/MXN (USDMXN=X)

Seguidamente, el dólar interbancario Banamex desde 2008 a 2015:

Mes20152014201320122011201020092008
Enero-13.311512,665613,058112,135013,068514,202510,8260
Febrero14.986313.221812,862512,863912,100212,825314,986310,6855
Marzo13.050312,360512,775511,901612,364014,025010,6478
Abril-12.213312,964411,509312,209213,723510,4933
Mayo12.878012.951514,156311,571812,885813,073910,3260
Junio13.007812.946013,324911,718612,837013,139710,3013
Julio13.246512.760313,274411,728512,651313,272510,0295
Agosto13.051513.380013,375312,313213,257813,375310,2458
Septiembre13.513013.070012,816713,705712,542613,491511,0067
Octubre13.405513.054313,082813,203312,341413,218912,6250
Noviembre13.788813.055812,990513,543312,457712,998013,2325
Diciembre14.701013.110012,844713,960312,345113,067013,9600

Artículos Relacionados

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Loading Facebook Comments ...

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top