Últimas Noticias
Estás aquí: Inicio » Peso mexicano » Peso mexicano

Peso mexicano

cambiopesodolar3

La moneda oficial de México es el peso mexicano. Esta denominación corresponde a dos monedas diferentes.

Existió previamente un peso mexicano vigente hasta diciembre de 1992, y a partir de allí se lanzó el “nuevo” peso mexicano, que entró en vigencia en enero de 1993.

La denominación “nuevo” peso mexicano se utilizó hasta 1995, cuando la moneda oficial de México volvió a adquirir la denominación de peso mexicano hasta estos días.

Se crearon diferentes billetes de peso mexicano a lo largo de la historia. En la actualidad, los billetes tipo F son los más modernos y aún hay billetes de esta serie que no han sido acuñados ni han entrado en circulación.

Estos nuevos billetes de peso mexicano son más seguros porque son más difíciles de falsificar, y además tienen la particularidad de poseer un diseño apto para que personas no videntes puedan identificar sin problemas los billetes de diferentes valores.

Historia del Peso

Conocer la historia del peso es de gran importancia para moverse con tranquilidad con esta moneda y saber qué puede suceder en base a experiencias pasadas.

Como sabemos, el peso mexicano es la moneda oficial de México. Asimismo, fue la primera moneda en el mundo en utilizar el signo “$”, incluso antes que el dólar de Estados Unidos, el cual más tarde lo adoptó para su propio uso.

Se trata de la décimo segunda moneda más negociada en el mundo, y claramente, la más negociada de América Latina y la tercera más negociada en toda América.

Posee un código ISO 4217 para el peso de MXN. El peso se divide en 100 centavos, representados por el signo “¢”. El nombre peso ha correspondido a dos unidades monetarias mexicanas diferentes.

A continuación, dejamos una breve reseña de la historia del peso:

La historia del peso comenzó con el periodo colonial, poco después de la conquista, cuando arribó a la Nueva España el virrey Antonio de Mendoza, el cual traía consigo la encomienda de la Corona Española, para la creación de la primera casa de moneda de América.

De tal manera que en 1535 es fundada la ceca de México. El comercio fue el motor de la expansión global del Real de a ocho, su difusión comenzó con las rutas que partían desde España hacia el puerto novohispano de Veracruz y desde el puerto de Acapulco hasta Filipinas y China, a través de los galeones o naos. Es decir se utilizó en España, en todos sus territorios y puertos de ultramar.

Cuando Estados Unidos logró su independencia, se creó una moneda nacional y mediante un decreto firmado el 6 de julio de 1785, las monedas fabricadas en México pasaron a ser la base del sistema monetario estadounidense, sólo que se denominarían dólares, y la paridad se fijó en un peso por un dólar estadounidense, el cual no se comenzó a acuñar sino hasta el 2 de abril de 1792, año en que se estableció la casa de moneda de los Estados Unidos.

En 1931, se impone la ley monetaria que establecía la equivalencia y respaldo de la moneda mexicana en 0.75 g de oro puro por peso emitido. Tiempo después, se incrementó el uso del dinero fiduciario en México, por lo que la ley monetaria del país obligaba a los bancos a respaldar en metálico por lo menos una tercera parte de los pesos emitidos en billetes.

Ya desde el año 1535 las monedas mexicanas son fabricadas por la Casa de Moneda de México, y desde el 15 de marzo de 1861 se dividen de acuerdo al sistema métrico decimal.

En 1925 se creó el Banco de México, que autorizó la fabricación del papel moneda a la Compañía Estadounidense de Billetes. Es hasta 1969 cuando el papel moneda es emitido por la fábrica de billetes del Banco de México.

Debido a la inestabilidad económica del país en la década de 1980, la inflación hizo crecer enormemente el precio de las mercancías, lo que hizo necesario emitir billetes de denominaciones cada vez más altas.

En consecuencia de ello, desde el 1 de enero de 1993 se introdujo el nuevo peso, el cual le quitaba 3 ceros al anterior, de tal manera que 1.000 pesos anteriores a enero de 1993 equivalen a 1 nuevo peso (N$).

Los objetivos de esta medida eran:

  • Facilitar la comprensión de grandes cantidades de dinero.
  • Facilitar las transacciones.
  • Lograr un empleo más eficiente de los sistemas de cómputo y registro contable.

¿Cuánto vale un Peso Mexicano?

peso mexicano

Entonces, cuando nos preguntamos cuánto vale un peso mexicano hay que ver contra que lo comparamos, aunque todos tenemos en claro que la referencia básica es el dólar o cualquier otra moneda como el euro.

Características del Peso Mexicano

Su código ISO 4217 es MXN;. antes de la revalorización de 1993, se utilizó el código MXP. Asimismo, el peso se divide en 100 centavos, representados por el signo “¢”. El nombre peso ha correspondido a dos unidades monetarias mexicanas diferentes.

Destacamos también que existió previamente un peso mexicano vigente hasta diciembre de 1992, y a partir de allí se lanzó el “nuevo” peso mexicano, que entró en vigencia en enero de 1993.

billetes mexico

La denominación “nuevo” peso mexicano se utilizó hasta 1995, cuando la moneda oficial de México volvió a adquirir la denominación de peso mexicano hasta estos días.

Sin embargo, no nos preguntamos cuánto vale el peso mexicano, sino cuántos de ellos necesitamos para adquirir un dólar. Allí, surgen cuestiones como ¿cuánto es un dólar?, ¿cuánto vale un dólar?, ¿a cómo está el dólar? y ¿a cuánto equivale un dólar?

Pues bien, la respuesta a todas esas preguntas será siempre la misma, y con el gráfico debajo aclaramos todas las dudas de las cotizaciones, tanto MXN/USD como USD/MXN, esto es si uno tiene pesos y quiere dólares, para el primer caso, o al contrario, tiene dólares y quiere pesos mexicanos en el segundo caso.

Signo Pesos

Signo Pesos

En estos días estuvimos viendo un poco la historia de algunas monedas, como la del peso mexicano, y también viendo un poco más allá de lo que son sus símbolos, conociendo por ejemplo el símbolo del dólar, o el signo del euro.

En el caso del signo pesos, visto como $, es un símbolo monetario utilizado por múltiples monedas del mundo. Por sobre todo en América, entre ellas el peso y el dólar.

El signo de pesos es utilizado para representar de forma única o con otros signos a las siguientes monedas:

  • Peso: argentino, mexicano, chileno, colombiano, dominicano, uruguayo, etc.;
  • Dólar: estadounidense (US$), australiano (A$), canadiense (C$), etc.;
  • Córdoba nicaragüense, C$;
  • Real brasileño, R$;
  • Pa’anga o dólar tongano, T$.

En todo caso, el signo pesos inicia su vigencia en la correspondencia comercial entre de la década de 1770, para referirse al peso hispanoamericano. El uso más temprano tenía el signo con un solo trazo vertical. Por algún tiempo se usó el símbolo con el doble trazo, pero está de nuevo cayendo en desuso.

simbolo Pesos

El peso hispanoamericano era conocido como el “dólar español” en la Norteamérica británica, y en 1785, fue adoptada como moneda de los Estados Unidos, junto con el término “dólar”. El símbolo $ continuó a usarse para referir a la nueva divisa.

En contextos en que se usan dólares y pesos a veces el signo $ se usa de la siguiente forma

  • US$, $US, $USD, o incluso U$S: dólar estadounidense
  • Ch$: peso chileno
  • RD$: peso dominicano
  • C$: dólar canadiense
  • $a: Peso argentino (moneda vigente entre 1983 y 1987); Ar$: Peso (moneda actual argentina)
  • $U: Peso uruguayo

Entonces ¿Cuál es el valor real del Peso?

Aquí debemos analizar diferentes variantes, dado que el valor de una moneda es igual al poder adquisitivo que tenga en su país. Es decir, no nos importará mucho si cuesta 1 o 200 dólares, sino que con cierta cantidad podamos comprar los bienes necesarios de nuestra canasta familiar básica. La cantidad deberá ser el salario mínimo que se establezca año a año.

Aquí podrás ver la cotización actual del Dólar en el mercado de cambio mexicano

¿Cómo afectaron las devaluaciones al valor del peso mexicano?

Comenzamos con el fin independencia de México donde se propone que la economía mexicana estuviese igual a la del dolar ($1 peso por $1 dolar), increíblemente se mantuvo de $1 a $1.85 en 1864. Y sigue como vemos a continuación

  • Año 1866: México después de guerras y guerras tuvo su primer inflación lo que llevó al dolar a $4.360 pesos (4.36)
  • Año 1890: creado sistema bancario mexicano que utilizaba billetes de la compañía norte americana “AMERICAN BANK NOTE COMPANY” la cual seria contratada por México hasta finales de 1967
  • Año 1905: presidente Porfirio Diaz y su ambición de crecer económicamente hicieron que el Dolar por primera y única vez en la historia estuviera a solo $1.910 (pesos)
  • Año 1944: Es el año donde inicia la inflación y la devaluación.
  • Año 1955: Después de que el gobierno de México optó por un sistema que cobraba mas por las importaciones desde 1944 casi 11 años después el dolar se disparó a $36.450 (pesos)
  • Años entre 1957 a 1964: período del Milagro Mexicano ya que la industria aumentó y las cuotas bajaron y con eso también el dolar que bajó a $12.200.
  • Año 1980: México entra en la etapa de devaluación que si estuviéramos en el 97 Máxima ya que lo que va de aquí en adelante provoca reacción en cadena del dolar.
  • Año 1992: para finales de este año el dolar avanzó contra el peso quedando a $36.250 algo parecido al año de 1956
  • Año 1993: Época en la estalla la guerra del dolar y el peso quedando a $36.550 y el gobierno decide quitar 3 ceros al peso (1000 pesos de antes de julio del 93 valían $1 peso de enero del 94)
  • Año 1994: La estabilidad se hace llegar pero por poco quedando el dolar $3.650. Ese mismo año el dolar cerró en $4.76
  • Año 1998: tras la súper devaluación el dolar queda a $7.500
  • Año 2002: El dolar vuelve a subir ahora $9.000
  • Año 2004: crisis económica de menor importacia pero por por pretexto el gobierno aumento los precios y las tarifas y consigo el dolar llegando a $12.30 en febrero y llegando a $12.460 en diciembre
  • Año 2008: México comienza el año con $12.500 y en noviembre lo termina con $9.560
  • Año 2009: el dolar está en $15.59 nadie hace nada solo se lleva en la mente la palabra crisis ¿que se puede hacer? solo tu puedes cambiar el futuro de tu país.

Devaluación del Peso Mexicano

Como sabemos, y hemos hablado variadas veces en este blog, el término devaluación representa la pérdida del valor nominal de una moneda corriente frente a otras monedas extranjeras.

En este sentido, la devaluación de una moneda puede provenir de muchas causas, como por ejemplo la falta de demanda de la moneda local o una mayor demanda de la moneda extranjera.

Por su parte, la devaluación del peso mexicano es exactamente la pérdida de valor que ha sufrido la moneda mexicana frente al dólar a lo largo del tiempo.

Si bien los datos no son tan precisos en la antigüedad, los primeros que podemos mencionar son los provenientes del Primer Imperio Mexicano a cargo de Agustín de Iturbide, cuando la paridad estaba en $0.97 pesos por dólar, y se mantuvo casi sin cambios hasta 1875, momento en el que se redefinió en $1 peso por dólar y que prevaleció durante el Porfiriato, la estabilidad terminó al comenzar la Revolución mexicana, la poca confianza que se tenía al peso fue la causa de que su valor se cotizará hasta en $23, cuando comenzó a estabilizarse la situación política del país, así mismo lo hizo el peso al situarse en $2.

Diferentes épocas de la devaluación de Peso Mexicano:

PresidenteFin sexenioInflaciónDevaluación% Variación Salario+ o - Poder de compra
Lázaro Cárdenas del Rio194040.00%34.72%66.67%66.67%
Manuel Avila Camacho1946126.19%-80.00%-36.60%
Miguel Alemán Valdés195275.77%78.35%48.89%-35.48%
Adolfo Ruiz Cortines195841.96%44.51%79.10%88.54%
Adolfo López Mateos196414.85%-79.17%432.95%
Gustavo Díaz Ordaz197016.67%-48.84%193.02%
Luis Echeverría Alvarez1976126.06%22.88%275.00%118.47%
José López Portillo1982417.69%866.80%466.67%11.72%
Miguel de la Madrid H.19884030.75%1442.92%1170.59%-70.96%
Carlos Salinas de Gortari1994141.99%50.08%89.12%-37.23%
Ernesto Zedillo Ponce2000225.32%173.82%146.94%-34.79%
Vicente Fox Quesada200630.41%16.80%25.33%-16.71%

Tras estos años de creciente devaluación del Peso Mexicano se consolida el Milagro Mexicano, el PIB crece al 6.5% anual, pese a que la población lo hace al 3%, el tipo de cambio se estabiliza por cerca de 20 años.

Si no tomamos el ajuste práctico que se hizo en 1993 para pasar de pesos a nuevos pesos, tenemos que:

  • En el periodo de Salinas de Gortari va de $2,289.58 a $3,410.
  • En el gobierno de Ernesto Zedillo se pasó de $3.410 al inicio de su mandato a $9.360 pesos al finalizar el mismo.
  • Vicente Fox, pasó de $9.360 a $10.880.
  • Felipe Calderón Hinojosa, de $10.900 a $11.350, al mes de mayo de 2011, aunque a principios de Marzo de 2009, alcanzó los $15.3651 pesos por dólar, debido a la crisis económica mundial. Sin embargo logró recuperarse y mantenerse estable hasta los primeros meses de 2011.

Esto significa que, desde 1910 al día de hoy, el peso se ha devaluado cerca de 7,500%

Causas de las devaluaciones

  • Es normal ver una devaluación cuando hay una elevada inflación en el país y esta es causada por emitir mucho más dinero del que puede respaldarse por el PIB y por las reservas internacionales del país.
  • De esta manera, el exceso de dinero emitido puede deberse al endeudamiento gubernamental excesivo, así como el no llevar una correcta politica económica.
  • Por último, otra causa es la desconfianza en la economía nacional, y por lo tanto del peso. Los inversionistas nacionales y extranjeros ponen sus capitales en monedas y países más seguros, compran dólares o euros, entonces el precio para adquirirlos aumenta.

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Un comentario

  1. Me podrian decir cuanto esta el dolar en pesos mexicanos

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top